Olá São José dos Campos, a dor abdominal é intensa e o lado direito está certo. febre baixa e mal-estar geral não desaparecem. Na maioria dos casos, apenas uma pequena quantidade de fezes: apendicite. Você precisa agir rapidamente, pois o apêndice pode se romper por mais de três dias e causar uma infecção sistêmica. A solução é removê-lo porque o órgão, é como a amígdala, não tem função definida. Você sofre com a Apendicite? Confira esse post.

Você sofre com a Apendicite?

Você sofre com a Apendicite?

Nos Estados Unidos, o custo da cirurgia de apendicite é de aproximadamente R$ 180.000 e a internação é necessária por 3 ou 4 dias. Que bom que você tem um plano de saúde SJC que cubra esse procedimento. Mas e se você estiver no período de carência para a cirurgia?

O plano de saúde pode rejeitar o procedimento?

Primeiro, entenda o que é apendicite, a apendicite ocorre entre 5% e 10% da população mundial, principalmente entre 10 e 50 anos de idade. As vítimas são aleatórias, mas essa doença, se não tratada, pode levar à morte.

O apêndice está localizado na primeira parte do intestino grosso, o chamado ceco, que não tem uma função clara no corpo. Quando ocorre um bloqueio, as bactérias se multiplicam rapidamente.

A infecção também pode atingir rapidamente todo o abdômen, produzindo uma infecção geral chamada sepse, que geralmente leva à morte. O ponto é que, nas primeiras 12 horas, é difícil entender o que é porque a dor está dispersa. No entanto, analgésicos comuns não podem ser gerenciados.

Para os médicos, o exame clínico geralmente é suficiente para identificar apendicite, mas os exames de raios-X e ultrassonografia podem confirmar o diagnóstico. A partir daí, é preciso agir rapidamente, e existe apenas um tratamento a cirurgia.

Coberturas e carências

O período de carência para a cirurgia é de 120 dias, mas a apendicite, como qualquer doença, não cumpre os prazos. Como as ações devem ser tomadas rapidamente, há um risco de morte, portanto a situação é urgente. O período de carência máximo para emergências e emergências é de 24 horas.

No entanto, não é incomum os planos de saúde recusarem a cirurgia de apendicite, alegando que eles não atingiram o período de carência. Se isso acontecer, você deve ir ao tribunal para fazer cumprir a liminar.

Algumas das ações da Suprema Corte a esse respeito produziram jurisprudência, incluindo compensação por danos mentais causados ​​por sofrimento psicológico e agravamento do sofrimento. O atendimento a procedimentos de emergência e emergência é regido pela Lei nº 9.656 / 98, que foi estabelecida. 12, a empresa. No ponto V, o período máximo de cortesia para tratamento de emergência e emergência é de 24 horas.

Da mesma forma, o artigo 35-C da Lei 9656/98 estipula que, mesmo antes do término do período de carência, os usuários do plano de saúde têm direito a despesas médicas e hospitalares, desde que a situação deva ser demonstrada como emergência ou urgência. Portanto, a cirurgia de apendicite atende a esses critérios, portanto deve ser incluída no plano de saúde, independentemente do período de carência.

Saiba Mais

Você tem alguma dúvida sobre a cobertura do convênio médico em SJC ou deseja uma cotação sem compromisso? Fale com o corretor e resolva seu problema.